В Петербург приехал Дед Мороз. Сказочный волшебник поздравил горожан и зажег главную ёлку. Ждали его на улицах города, на главной площади, а так же в детских больницах и хосписах.

Собираться на пристани перед Университетской набережной петербуржцы начали за час до приезда новогоднего волшебника. Желающих своими глазами увидеть гостя из Великого Устюга не испугали даже 17-градусный мороз и ледяной ветер с Невы. 

Как и обещал, он примчался в аэросанях. Чтобы дорога была гладкой, реку очистили от льдин, протянув под Дворцовым мостом специальные тросы.

Мария Марченко, корреспондент: «В разные годы Дед Мороз приезжал в Петербург на волшебном паровозике, в сказочных каретах, даже прилетал на вертолете. Аэросани хозяин зимы использует впервые. На самом деле это катер на воздушной подушке, позаимствованный у МЧС».

Кстати, новые технологии Дед Мороз использует уже давно. Четыре года назад в его ледяной посох вмонтировали оборудование ГЛОНАСС, чтобы можно было следить за передвижениями волшебника. 

В ретро-автомобиле главный герой Нового Года отправился к стрелке Васильевского острова. Там, как опытный шоумэн, перехватил эстафету по проведению праздника. Взял микрофон у ведущего, и начал разогревать замерзающих зрителей. 

Перед сценой театр «Пять стихий» развернул футуристическое шоу. А Дед Мороз будущего — бейсджампер — пытался соревноваться со своим почтенным коллегой в умении творить чудеса. 

Российский Дед Мороз только посмеивался, глядя на своего юного коллегу. А потом с помощью зрителей исполнил самый эффектный номер — зажег елку, подсветку на здании Биржи и Ростральных колоннах. Еще раз, поздравив всех с Новым годом, хозяин зимы отправился дальше, к Медному всаднику. 

Корреспондент: Мария Марченко

Оператор: Дмитрий Кувалдин