Усилить режим, запретить все плановые переключения, обеспечить повышенную готовность ремонтных бригад - такие поручения получили сегодня все ресурсоснабжающие организации Петербурга в преддверии новогодних и рождественских праздников.

За период с 15 октября по 1 декабря в городе произошло 1898 прорывов теплосетей. Специалисты провели анализ, какие трубы чаще всего приходиться менять в экстренном порядке, разделив коммуникации по возрасту на три категории — до 15 лет, от 15 до 25, и старше 25 лет.

Сергей Козырев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Как ни странно, но меньше всего — это от 25 лет и старше. Несмотря на сверхнормативный износ, количество нарушений там меньше всего. На втором месте — от 15 до 25. Это самая рисковая группа. Грубо говоря, из 1898 нарушений около 1500 в промежутке 15-25 лет. То есть те, которые меняли в постсоветское время».

По словам вице-губернатора Сергея Козырева, ситуация в этом году лучше, чем в прошлом. Объем нарушений на теплосетях упал на 5 процентов. Но тут же предупредил коллег, что все должны быть готовы — так как зима только начинается.