«За» российский ответ на американский «акт Магнитского» проголосовали 420 депутатов, семеро были против, один воздержался.

В то же время председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил профильному комитету рассмотреть обращение граждан по «антимагнитскому законопроекту», который запрещает усыновление американцами российских детей. Более 100 тысяч подписей, собранных «за» отмену закона в думу передали журналисты одной из газет. А вот как оценивают принятие закона в Петербурге.

Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга: «Я отношусь двояко. С практической точки зрения я вижу в этом проблемы нерешенные. С гражданской позиции мы должны все возможное и невозможное делать, для того, чтобы создать условия для наших российских граждан. Одно дело дать согласие и разрешение, а другое – а что с этим ребенком будут делать, где он будет получать услугу».

Согласно открытым данным, в США в 2009 году было усыновлено 100 тысяч сирот, 16 тыс. из которых — иностранцы. Детей в Америку принимают из Кореи, Вьетнама, Гватемалы, Гонконга и из стран Восточной Европы. На долю Китая и России приходится почти по 30% сиротского рынка. Усыновление российских детей, что особенно популярно среди американцев, происходит потому, что действующий закон о тайне усыновления (в США его нет) дает гарантию, что родная мать не будет вмешиваться в жизнь ребенка и его приемных родителей. Петербург один из лидеров по иностранному усыновлению. Такие цифры, приведенные в ежегодном отчете уполномоченного по правам ребенка, публикуют СМИ. В прошлом году усыновлен 551 ребенок. Из них 336 иностранцами. 154 — конкретно американцами. Для сравнения: граждане России усыновили 144 ребенка — на 10 меньше, чем американцы.