В Москве началась большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Впервые она проходит не в Кремле, а в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной.

В этом году на встречу аккредитованы 1000 российских и около 200 иностранных репортёров. Время диалога, количество вопросов и их тематика регламентироваться не будут. Первый вопрос в адрес президента затронул самый обсуждаемый в эти дни закон о запрете на усыновление американцами российских детей, его еще называют российским ответом на «акт Магнитского».

Документ уже принят нижней палатой парламента во втором чтении. Президент пояснил, по его мнению — реакция Госдумы на принятие в штатах «закона Магнитского» — эмоциональный, но адекватный ответ.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Речь идет не об конкретных людях, а об отношении американских властей к проблемам, в случае возникновения неординарных ситуаций, связанных с нарушением прав ребенка и совершением уголовных преступлений. Они хорошо известны, хорошо известна и реакция американских властей. Я еще раз говорю: они просто не допускают российских представителей к этим проблемам. Даже в суд не пускают в качестве наблюдателей. Я считаю, что это неприемлемо».

При этом Владимр Путин признал, что институт усыновления в России еще требует усовершенствования. Добавлю, сейчас детей-инвалидов гораздо чаще берут к себе в семью иностранцы, а не российские граждане. Напомню, всего на пресс-конференцию выделено три часа. 

Впрочем, президент практически никогда не укладывался в хронометраж. За прошлый президентский срок с 2000-го по 2008 годы Владимир Путин дал семь больших пресс-конференций. Последняя стала самой продолжительной. На вопросы акул пера президент отвечал 4 часа 40 минут.