В какой-то момент казалось, президент побьет собственный рекорд общения с прессой. В 2008 году Владимир Путин отвечал на вопросы 4 часа 40 минут. Но сегодня остановил конференцию, когда на часах было 16:33.

За это время успел рассказать про укрупнение регионов (оно должно происходить только с согласия жителей), высказался за выборы губернаторов, пообещал расселить все аварийное жилье в стране в ближайшее годы, признался, что со здоровьем все в порядке, несмотря на слухи. Что касается Петербурга, то глава государства одобрил переезд Верховного и Высшего Арбитражного судов из столицы. Это поможет в борьбе с коррупцией.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «В Петербурге успешно функционирует Конституционный суд. Когда я спрашиваю Валерия Дмитриевича, есть ли бытовые проблемы, он говорит: только один вопрос. Почему мы раньше не переехали? В Петербурге движение легче, условия работы на порядок лучше не только, чем в Москве, но в других странах. Судебная система достойна комфортной работы».

А вот о возвращении Генштаба Военно-морского флота обратно в Москву речи пока не идет. Если новый министр обороны обратится с такой просьбой, президент подумает. Но целесообразно ли это? Открытым остается вопрос и с переход на зимнее и летнее время. Окончательное решение примут после мониторинга всех «за» и «против». Кроме того, президент сегодня пообещал дополнительную поддержку многодетным парам. Со следующего года в регионах с неблагоприятной демографией семьям с тремя и более детьми начнут выплачивать пособие в размере прожиточного минимума ребенка.