200 госуслуг без очереди. На Садовой улице открылся МФЦ - так называемое «одно окно», которое значительно сэкономит время на бумажную волокиту. Зал ожидания пустует, очередей нет.

Такая непривычная картина для учреждения, где оформляют документы, должна стать нормой для петербуржцев, уверяют в многофункциональном центре на Садовой улице. Здесь, а также в других 33 филиалах МФЦ, можно оформить паспорт, полис ОМС или, к примеру, разрешение на брак лицам до 18 лет, а также получить более 200 других государственных услуг. Особая гордость сотрудников — делается все это «не отходя от одного окошка».

Анна Алексеева, корреспондент: «В многофункциональном центре подумали и о людях, которые пришли сюда с детьми. Пока родители оформляют документы, дети здесь тоже найдут, чем заняться».

С недавнего времени здесь предоставляют и услуги юридическим лицам. Например, выдают лицензию на алкоголь.

Эльгиз Качаев, заместитель председателя КЭРППиТ: «Были проблемы с лицензиями — предприниматели часто жаловались на очереди. Пилотный проект себя оправдал. Судя по тому, как схлынули очереди в лицензионном центре, предприниматели активно начали пользоваться нашей услугой».

О том, что очередей здесь нет, свидетельствуют погасшие табло и пустые окошки. Правда, пока, несмотря на комфортные условия, сами процедуры оформления не всегда проходят гладко.

Анна Лешинская, представитель юридического лица: «Бывает иногда недопонимание со стороны сотрудников, разногласия в количестве документов».

МФЦ есть во всех районах города. В идеале в будущем здесь будут оформляться практически все документы. А пока на следующий год намечено открытие новых отделений многофункционального центра.

Корреспондент: Анна Алексеева 

Оператор: Алексей Кривощеков