Петербург начнет отмечать новый год 22 декабря. Уже в субботу из Великого Устюга приедет Дед Мороз. Об этом сегодня рассказал вице-губернатор Северной столицы Василий Кичеджи.

Появление главного бородатого новогоднего символа будет эффектным. К Университетской набережной он прибудет на аэросанях. Потом отправится зажигать елку на Дворцовой, где станет участником флэшмоба «Дедморозинг и Снегуринг».

Программа визита гостя из Великого Устюга насыщенная — 23 числа он посетит детские больницы. А в понедельник праздновать начнут школьники младших классов. На губернаторской елке в СКК им покажут спектакль и подарят по полкило сладостей.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «170 тысяч наших детей. 170 тысяч получат сладкие подарки. И всегда у прессы вопрос, какой бюджет будет у Комитета по культуре по новому году — 103 миллиона рублей».

В этом году городская администрация потратит на 3 миллиона рублей меньше, чем в прошлом. Как обещают в Комитете по культуре, ответственном за празднование, жителей и гостей города ожидает красочная программа. Она начнется за три часа до Нового года и продлится до 4 утра. Продажу горячительного в центре города ограничат, чтобы не замёрзнуть можно будет безалкогольным сбитнем.

На Малой Садовой и Малой Конюшенной установят концертные площадки. Над Невой ночное небо озарят фейерверки, а здание Биржи превратится в огромный телевизор. На фасаде установят специальный экран, где будут показывать ролики. В этот раз световому оформлению улиц администрация уделила особое внимание.

Александр Лобков, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ: «Около 30% всего праздничного оформления в городе, а это именно центральные районы города, засияют в новом обличии. Это новые объекты, новые украшения. Одним из бриллиантов станет Невский проспект».

Ночью Невский проспект станет пешеходным от набережной Фонтанки до Дворцовой площади. Но гулять по центру в ожидании общественного транспорта долго не придется. Метро закроется в 2 часа ночи и откроется уже в 4 утра. Также на линию выйдут дополнительные автобусы.