Стадион на Крестовском сдадут осенью 2015 года. Это сегодня пообещал глава Комитета по строительству Андрей Артеев на совещании в Смольном. Там обсуждали подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018.

Рядом со спортивной ареной сделают намыв площадью почти 17 гектаров. На искусственном участке разместят станцию метро «Новокрестовская», которая свяжет место с Васильевским островом.

Валерий Калугин, председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга: «Там будет спортивный комплекс, связанный с яхтенным спортом, там будут находиться дополнительные площадки для стоянки автобусов на период проведения массовых мероприятий, в том числе чемпионата. Там будут проходить пешеходные дороги, которые будут выводить зрителей со стадиона на северный наплывной мост и вторая — к метро».

К Чемпионату мира по футболу предстоит подготовить 4 тренировочных площадки и 6 загородных баз с гостиницами. Некоторые из них в плачевном состоянии, например, стадион «Ракета» в Петродворце. Но денег на реконструкцию нет, так как до сих пор не принята программа мероприятий по подготовке Петербурга к соревнованиям. Губернатор поручил до 15 января подсчитать все расходы, избегая лишних трат.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Все предложения должны опираться на понимание того, нужно это городу или нет. То, что мы создадим, должно работать и потом, а не мертвым грузом лежать на городском бюджете».

Контролировать подготовку к Чемпионату мира по футболу градоначальник поручил Василию Кичеджи. Вице-губернатор должен собрать координационную группу, которая будет отчитываться о работе каждую неделю. Полтавченко напомнил подчиненным: времени остается мало. Вся инфраструктура должна быть построена и приведена в порядок к 2017 году, когда Петербург примет Кубок Конфедераций ФИФА.