В ближайшие годы в Петербурге построят больше 30 специальных домов для пожилых людей. Сейчас их восемнадцать. Такое заявление сделал Дмитрий Медведев на совещании по улучшению качества жизни пенсионеров.

Причем, как отметил премьер-министр, возводить такие здания лучше по принципу государственно-частного партнерства, а еще необходимо развивать стационары на дому и патронажные службы, использовать мобильные медицинские комплексы. Одна из главных задач государства — сделать так, чтобы пожилые люди как можно дольше оставались активными.

Дмитрий Медведев, премьер-министр России: «Пока человек работает, он продлевает жизнь. Это, конечно, не всегда и не для всех, но мы должны постараться продлить активное профессиональное долголетие, привлекать людей, в том числе профессиональными наставниками на предприятиях».

Чтобы ветераны не работали только «консъержами и охранниками на стоянках», Медведев поддержал отмену возрастного ценза при приеме на работу. Министерство по труду уже готовит соответствующие поправки в законы. Если их одобрят, работодатели не смогут отказывать соискателям с формулировкой: «слишком старый». Еще одной проблемой, кроме нехватки вакансий, пенсионеры считают медицинскую помощь, особенно обеспечение льготными лекарствами. Как отметил, председатель правительства России, пока цены не удается сдерживать.

Дмитрий Медведев, премьер-министр России: «Рост цен на лекарства в этом году составил около 3%, что ниже инфляции».

Чтобы диагностировать опасные заболевания как можно раньше, в стране снова введут обязательную диспансеризацию населения. Проходить медицинский осмотр россияне будут каждые 3 года.