Первые кадровые решения из-за некачественной уборки города уже приняты. Губернатор поручил уволить главу жилищного агентства Центрального района Татьяну Квасницыну - за халатность.

Решение связано с падением льда на мужчину на Лиговском проспекте — это произошло во вторник вечером. Госпитализировали его в тяжелом состоянии.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я сегодня приехал из Москвы, проехался по улицам нашего города, по Центральному району, это Суворовский, Полтавская, Бакунина. Посмотрел, что происходит на крышах. К сожалению, картина малорадостная: большое количество наледи и сосулек».

Участь чиновницы ждет также директора ЖКС №3 Московского района. Коммунальщики не справилась с очисткой крыш от сосулек и наледи. В скором времени отставка грозит еще 3-м руководителям управляющих компаний Московского, Фрунзенского и Центрального районов. Кроме того, на имя губернатора Жилищный комитет направил письмо с просьбой привлечь к ответственности глав Центрального и Петроградского районов. А также готовят аналогичные бумаги с замечаниями в адрес глав Кировского и Колпинского районов.

Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета: «Есть такие дворовые территории, где дворник не ходил на момент проверки. Хотя мы вышли не в первый день, когда шел снег. Поэтому по главам администраций Кировского и Колпинского районов будут также направлены предложения в адрес губернатора».

Последние 2 дня Жилищный комитет проверял, как убирают город. Чиновники обошли почти две тысячи адресов. На управляющие компании составили сотни жалоб. В частности, коммунальщики пробивали крышу, недобросовестно ограждали территорию, а также не заботились о безопасности кровельщиков: рабочие не пользовались страховочными тросами.

Проверки ещё не закончены. Горожане также могут помочь инспекторам: оставить жалобу на сайте gilkom-complex.ru, в разделе «Электронная приёмная».