Бывший глава Комитета по энергетике Петербурга и фигурант нашумевшего «трубного дела» Олег Тришкин задержан. К этому часу появились кадры того, как бывшего чиновника берут под стражу и отправляют в Москву.

В Петербурге вновь работает специальная группа из МВД России. Следователи и оперативники расположились в здании Главного управления МВД по Северо-Западному округу на улице Чайковского. Что касается Тришкина, то, по версии следствия, он причастен к коррупционной схеме по монтажу и укладке трубопровода. По факту в городские теплотрассы вмонтировали 600 километров бракованных и изношенных труб.

Сумма ущерба внушительная — 3 миллиарда рублей. Вместе с Тришкиным задержаны и руководители субподрядных организаций, выполнявших работы. Ещё один фигурант дела — предшественник экс-главы комитета — Александр Бобров находится в розыске.

Геннадий Богачев, сотрудник пресс-центра МВД РФ: «В местах жительства и работы проведены обыски. Изъяты черновые записи, электронные носители информации, другие предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность. Кроме того, установлены факты, подтверждающие участие в противоправной схеме бывшего председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Александра Боброва. В настоящее время экс-чиновник скрывается от следственных органов и находится в федеральном розыске».

Под арестом находятся и другие участники коррумпированной группы, в частности руководители ООО «Петроком» — компании, которая контролировала работы по прокладке трубопровода. Расследование дела по статье «мошенничество» продолжается. Запрос в МВД о проверке работы комитета инициировал губернатор Георгий Полтавченко после череды аварий на тепломагистралях.