Спустя буквально 2 часа после трагедии рабочие еще продолжают огораживать яму с кипятком на улице Комиссара Смирнова. Именно в нее упал 13-летний мальчик.

После уроков они с товарищем решили прогуляться по Выборгскому саду, что привлекло подростком именно к этому месту – не известно. Но школьник за секунду оказался в кипятке. Выбраться помог друг, потом на помощь пришли учителя. 

Елизавета Тужикова, директор школы № 560: «Когда ребенка оттуда вытащили, его доставили в школу на руках, учитель донесла его на руках».

Преподаватели школы увидели в окно клубы пара, а затем и услышали крики о помощи. Директор вызвала «скорую», и ребенка срочно увезли в Детский ожоговый центр. Сейчас мальчик, чье имя пока не разглашается — в реанимации. У него обожжено 50 % тела. Аварию на улице Комиссара Смирнова бригады «Теплосети» устранили быстро.

Кто ответит за трагедию, пока не известно. Выборгский сад — любимое место для прогулок с детьми. Рядом две школы и детский сад.

Арина Артемова, начальник отдела районного хозяйства и благоустройства администрации Выборгского района: «25 лет назад менялись трубы, вообще, срок истек. Пришло время менять. Но не хотела, чтобы это как сейчас произошло».

А чуть ранее — уже в другом районе города — на улице Зины Портновой и Ленинского проспекта в кипяток угодила девушка. 24-летняя Елизавета Бабкина ехала на своем автомобиле — колесо машины угодило в канализационный люк, вверх ударил фонтан горячей воды. 

Девушка пыталась самостоятельно выбраться из машины, но провалилась в промоину с кипятком. С ожогами ног ее увезли в больницу

Николай Рубцов, друг пострадавшей: «Она в данный момент находится в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. В больнице останется до завтра».

Аварию сняли на видео очевидцы. Разлив по этим кадрам гигантским не назовешь, но кипятком залило всю проезжую часть. В итоге34 жилых дома, 4 детских и 2 лечебных учреждения, 6 административных зданий переведены на пониженный режим теплоснабжения. Устранить последствия специалисты смогут только к утру среды.