Директор Эрмитажа прокомментировал историю с нашумевшей выставкой братьев Чепмен. По словам Михаила Пиотровского, прокуратура не нашла в экспозиции ничего противозаконного: ни экстремизма, ни оскорбления религиозных чувств.

Позицию Эрмитажа поддержал и министр культуры. Владимир Мединский сегодня заявил, что доверяет художественному вкусу Пиотровского и научной команде музея.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Это единственное произведение, где нацистская форма не вызывает эстетического любования. Честно говоря, о том, что такой способ провокативый, даже передергивания карт, связанного с религией, честно говоря, не ожидали. Там такого совершенно ничего нет».

В прокуратуру поступило больше сотни заявлений. В них говорится, что английские художники своими произведениями унижают достоинство христиан, разжигают вражду и ненависть.

Что касается самих Чепменов, то их, по словам Пиотровского, всё это не расстроило, а скорее, позабавило. Столь пристальное внимание польстило самолюбию англичан. От дальнейшего сотрудничества с музеем они не отказываются и готовы привезти в Петербург свои новые шедевры.