Сегодня на заседании в Смольном члены правительства обратили внимание на коррупцию в медицинских учреждениях города. Губернатору доложили - у пациентов вымогают деньги за установку кардиостимуляторов.

Однокамерные приборы устанавливают бесплатно, а вот двухкамерные предлагают купить. Между тем все эти средства больницы приобретают по полисам ОМС, заявил глава комитета по здравоохранению Валерий Колабутин. Не называя имен, он сообщил, что главврачам больниц, где были нарушения, объявили выговоры. Также члены правительства решили потратить больше денег на бесплатную медицинскую помощь. А что касается коррупции в больницах, с этим надо бороться — отметил губернатор.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я считаю, что закон принимать надо, он улучшит качество услуг, но при одном условии -жесткий контроль, ведь за каждым обращением к нам стоят жизнь и здоровье петербуржцев. Нужно препятствовать тому, чтобы некоторые наживались на этом».

Критике подверглись и коммунальщики. Георгий Полтавченко отметил — снег идет вторую неделю, но убирают его плохо. Появилась новая проблема — расчистка муниципальных дорог. Раньше это была ответственность КБДХ. Главы районов опасаются, что неопределенность приведет к коллапсу. По этому вопросу состоится отдельное совещание.