В Приморском районе около станции «Новая деревня» начал работу пункт помощи бездомным. Здесь в холодное время года - с ноября по апрель нуждающиеся могут переночевать в специальной палатке, а также получить горячее питание.

Каждый вечер в 22:30 приходит автобус с едой. К этому времени бездомные уже выстраиваются в очередь. Женщин пропускают вперед. В меню — суп, хлеб и чай. Иногда дают кефир или йогурт. На раздаче работают волонтеры. 
 
Людмила Алексеева, волонтер: «Это был зов души. Как-то раз возвращалась домой и мне пришла идея, что мне нужно чем-то подобным заниматься и первое, что выпало в «Яндексе» — была «Ночлежка», поэтому решила туда обратиться».
 
5 лет назад, когда проект только зарождался, целью волонтеров и администрации было обогреть и накормить бездомных хотя бы 1 раз в день. Сейчас задача шире — вернуть людей к нормальной жизни.
 
Валерия Глазунова, начальник отдела социальной защиты населения администрации Приморского района: «Для этого был создан специальный отдел для работы с этими людьми — оказывается социально-правовая, социально-консультативная помощь, помощь в восстановлении документов, если это необходимо».
 
Эти люди готовы поделиться последним куском с такими же беспризорниками как и они — собаками. Но уйти с улицы и начать новую жизнь, даже если для этого есть возможность, им достаточно сложно. Тем не менее за время существования программы — количество людей без определенного места жительства в Приморском районе сократилось почти втрое.
 
На достигнутом останавливаться не собираются. В следующем году центр помощи организуют не в палатке, а в здании неподалеку. Работать он будет не только зимой, а в течение всего года. 
 
Корреспондент: Анна Алексеева
 
Оператор: Алексей Кривощоков