Полицейские начали отмечать профессиональный праздник заранее. День сотрудника МВД 10 ноября, но концерт в БКЗ «Октябрьский» организовали сегодня.

Стражи правопорядка не только слушали приглашенных звезд эстрады, но и исполняли песни собственного сочинения.

Губернатор тоже поздравил работников правоохранительных органов. Георгий Полтавченко вспомнил, что в детстве любил смотреть такие концерты по телевизору — они были самыми зрелищными. А сейчас с удовольствием пересматривает советские фильмы о милиционерах. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Многие герои этих произведений сегодня стали и являются самыми любимыми в нашей стране. Это и известный персонаж – сельский детектив Анискин, это и замечательные «Знатоки», это и серьезный бескомпромиссный Глеб Жиглов и многие другие».  

Утром губернатор вручил подарки лучшим участковым, инспекторам по делам несовершеннолетних и дружинникам. Еще 220 полицейских получат денежные премии от правительства города по месту службы. Благодаря их работе Петербург считается одним из самых безопасных регионов страны. За последнее время количество преступлений снизилось на 11%, правда, раскрывают по-прежнему только треть правонарушений. Но, по словам начальника главного управления МВД по Петербургу Сергея Умнова, важны не показатели, а мнение горожан о работе полицейских. 

Сергей Умнов, генерал-майор полиции, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «О степени доверия населения свидетельствует увеличение числа обращений в наш адрес, тем самым опровергая утверждение о том, что люди боятся обращаться в полицию. Граждане по-прежнему видят в нас защитников их прав и интересов».  

Сотрудники МВД Петербурга следят за порядком не только в родном городе, но и на Северном Кавказе. А скоро сводное подразделение отправится обеспечивать безопасность на спортивных объектах Сочи.