В канун их профессионального праздника, сотрудников внутренних дел поздравил Георгий Полтавченко. В Смольном он вручил подарки лучшим участковым, инспекторам по делам несовершеннолетних и дружинникам.

Губернатор отметил, что благодаря им Петербург считается одним из самых безопасных городов России. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Сегодня вы все вправе гордиться достигнутыми результатами. Я хотел бы сказать вам искреннее спасибо за то, что несмотря ни на какие трудности, вы твердо стоите не страже закона и порядка». 

По данным ведомства, за последнее время количество преступлений снизилось на 11%, стало меньше убийств, грабежей и угонов автомобилей. Правда, раскрывают по-прежнему только треть правонарушений. Но, по словам начальника Главного управления МВД по Петербургу Сергея Умнова, главное — не показатели, а мнение горожан о работе полицейских.

Сергей Умнов, генерал-майор полиции, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «О степени доверия населения свидетельствует увеличение числа обращений в наш адрес, тем самым опровергая утверждение о том, что люди боятся обращаться в полицию. Граждане по-прежнему видят в нас защитников их прав и интересов».  

Сотрудники МВД Петербурга следят за порядком не только в родном городе, но и на Северном Кавказе. А скоро сводное подразделение отправится обеспечивать безопасность на спортивных объектах Сочи.