Верховный суд переезжает в Петербург. Эту информацию подтвердил его глава Вячеслав Лебедев. И уже известны сроки - через два года. Правда, возможно, это станет лишь после соответствующих дополнений в федеральный конституционный закон.

Мнения экспертов по поводу смены места прописки Верховного суда разделились. Одни считают, что Петербургу он только повредит, другие уверяют, что для города он во благо.

Юрий Шмидт, адвокат: «Я крайне отрицательно отношусь к этой идее. Считаю, что это не принесёт никакой пользы нашему правосудию. Но зато принесёт много вреда конкретным людям и очень большой ущерб бюджету».

Юрий Новолодский, президент Балтийской коллегии адвокатов: «Если это произойдёт, то Петербург станет местом дислокации высших судебных инстанций страны. Все высшие судебные инстанции будут сосредоточены в Санкт-Петербурге. Будут производиться всевозможные мероприятия, связанные с деятельностью того или иного суда. То есть оживится жизнь юридическая, юридическая наука, юридическая практика».

Проект будущего здания пока не готов. Одним из возможных мест, где разместится Верховный суд, называют территорию «Невской ратуши».