«Петроградская» закрывается на ремонт с 17 декабря. Сегодня стали известны точные сроки ремонта станции метро. Открытие планируют через 11 месяцев - в ноябре 2013.

О пассажирах  позаботились заранее. В качестве альтернативы горожанам предложат два дополнительных социальных маршрута  по Каменноостровскому проспекту. Так называемый «Кольцевой» автобус  — от станции метро «Крестовский остров» и номер 46А — от метро «Черная речка» до «Горьковской». В метрополитене заявили, откладывать реконструкцию больше нельзя, объем работ предстоит масштабный.

Дмитрий Игнатьев, пресс-секретарь Комитета по транспорту Санкт-Петербурга: «В этот период будет заменена система наклонного хода, в том числе изоляция от водных потоков. Будет заменены все три эскалатора наклонного хода. Также пройдут полную модернизацию своей конструкции для того, чтобы в будущем обеспечить беспрепятственную работу без сбоев. В зависимости от того, как будет проводиться ход работ, возможно открытие состоится и раньше».

Кроме того, ремонт в будущем году ждет  и «Пушкинскую». Там  займутся наклонным ходом. На пассажирах, правда, работы не отразятся. Однако вход на станцию будет через пересадочную станцию «Звенигородская».