Судьбу городских университетов, попавших в список неэффективных учебных заведений, обсудили сегодня в Северной столице. Напомним, на днях такой перечень был опубликован Министерством образования и науки России. В него вошли 10 высших школ Петербурга.

По словам экспертов, говорить о несостоятельности этих университетов пока рано. В ближайшее время каждое учебное заведение ждет индивидуальная проверка специально сформированных комиссий.

Владимир Васильев, вице-президент Союза ректоров РФ: «Ни в коем случае вообще не должно идти речи о том, что по этому списку будут приниматься какие-то административные решения: имеется в виду закрытие, присоединение, объединение и так далее. Никто таких вопросов не ставил».

Представители Совета ректоров вузов Петербурга будут просить пересмотра критериев оценки университетов. По их мнению, ровнять творческие и технические высшие школы нельзя. Комиссии по проверке ВУЗов начнут свою работу уже с завтрашнего дня, окончательное решение будет вынесено к концу года.