Сегодня после реконструкции открыто здание Морской академии имени Макарова. Работы шли около года. Из федерального бюджета на это выделили 1 миллиард рублей. Восстановлен не только внешний облик, но также интерьеры и детали.

Этот дом ждал реставрации 117 лет. Его неоднократно покрывали изнутри и снаружи дешевой краской — вот и весь ремонт. Теперь здание, в которое переехал главный корпус Морской академии имени Макарова, восстановлено в первоначальном виде. Не только внешний облик, но также интерьеры. Удалось сохранить оригинальные окна, двери и полы. Металлические решетки пришлось в некоторых местах дополнить, но от старых их не отличить.

Валерий Михеев, ректор государственной Морской академии им. адмирала Макарова: «Здание после реконструкции в прекрасном состоянии. Углублены фундаменты, новые технологии. Думаю, еще лет 300 простоит».

К моменту завершения реконструкции совершенно случайно нашлась мозаичная икона Калужской божьей матери, которая украшала фасад здания до войны. Обнаружили ее в одном кафе на Невском проспекте. Морские офицеры считают возвращение святыни знамением. Скорее всего, икону снова установят на фасад. Реконструкция коснулась и учебных классов. Их наполнили новой техникой. Например, в сварочном цеху 10 современных аппаратов.

Иван Костылев, президент государственной Морской академии им. адмирала Макарова: «Чем наш моряк интересен зарубежным компаниям, по моему мнению. Хотя не только по моему — это практика показывает. Он умеет работать руками. Он, конечно, еще чему-то учился, но еще умеет руками работать. Мало кто из выпускников зарубежных вузов может так».

Стоит заметить, что 80% российских моряков пока ходят на судах под флагами других стран. Но флот России обновляется. Только в Петербурге будут строить несколько современных ледоколов. Так что количество рабочих мест в отечественном судоходстве увеличится. 

Корреспондент: Александр Бережной

Оператор: Элеонора Чабаненко