На Дворцовом мосту в ближайшем будущем вновь изменится схема движения. С 15 ноября переправа будет закрыта в ночное время - с 23:00 и до 6 утра.

Сейчас на Дворцовом оставлены четыре полосы для проезда автомобилистов, две полосы — в сторону Благовещенского моста — закрыты. 

Екатерина Линникова, корреспондент: «Ремонт Дворцового моста — главной городской переправы — событие для Петербурга эпохальное. Пока одни стращают транспортным коллапсом, другие ищут пути объезда, здесь за серым забором с надписью «Опасная зона» кипит работа. У нас есть уникальная возможность изнутри увидеть, как это происходит. Вход на территорию, кстати, только в касках».

Николай Диденко, помощник бригадира: «Идёт разборка дорожного полотна. Снимаем металл, снимаем заклёпки и демонтируем железо».

Александр Худолей, инженер отдела качества: «Сейчас мы занимаемся снятием старого покрытия. В частности тут слой очень толстый получается: песчаное основание, рабица, толстый слой асфальта, который наверно один на другой накладывался. Сейчас мы на вот этом участке уже сняли асфальт, показался металл. Здесь, как видите, старые заклёпки, в будущем здесь высокопрочные болты будут. И мы можем оценить, на сколько у нас металл нуждается в ремонте, в замене, в реставрации».

Екатерина Линникова, корреспондент: « Ну, я так понимаю, что тут главный, основной фронт работ внутри моста?».

Дмитрий Белоусов, гранитчик: «Да. Будет заменяться полностью механизм разводной. Шестерёночный будет поменян на гидравлический. Система намного облегчится, и не будут выходить из строя зубцы, как уже было не раз. Здесь уже такое состояние, что заклёпок уже не видно. Ну и соответственно соль, которая стекает по протечкам, уже принесла сильную коррозию».

Екатерина Линникова, корреспондент: «Вот так выглядят привычные городские пробки с нестандартного ракурса. Такими их видят ремонтники моста. Алексей, скажите, как долго ещё это всё продлится?».

Алексей Бирючев, начальник строительства: «Сама реконструкция Дворцового моста продлится до конца 2013 года».

Екатерина Линникова, корреспондент: «Ситуацию на дорогах сильно осложнит?».

Алексей Бирючев, начальник строительства: «Как пробки с утра были, так они с утра и вечером остаются. А днём, как вы сейчас видите, движение по набережным свободное. Со стороны Биржевой площади, Невского проспекта тоже машин не наблюдается».

Екатерина Линникова, корреспондент: «Но на мосту то подтормаживают».

Алексей Бирючев, начальник строительства: «На мосту подтормаживают, потому что светофоры у нас до сих пор остались».

Екатерина Линникова, корреспондент: «Когда закончатся ремонты и сколько без ремонта ещё мост простоит?».

Алексей Бирючев, начальник строительства: «Ну, лет 50 смело простоит».