К 1991 году в Петербурге было около 60 памятников вождю революции. Сносить их беспорядочно – а такие настроения тогда были, городские власти не позволили, а предложили предприятиям, на территории которых стояли монументы, взять Ленина на свой баланс.

Согласились почти все — только 6 скульптур пришлось демонтировать.

Этот памятник Владимир Ильичу на проспекте Обуховской обороны — самый первый в городе. Деньги на его строительство собрали сами рабочие машиностроительного завода — 7500 рублей золотом. Огромная сумма. Скульптор Матвей Харламов дважды лично встречался с Лениным. Говорят, именно поэтому бронзовый вождь получился наиболее честным и человечным, и поза не такая пафосная – Владимир Ильич не простирает руку вперед, как обычно, а скромно отвел ее назад, в сторону завода – в этом тоже есть какой-то смысл. А вот голову художнику пришлось лепить уже стоя у гроба Владимира Ленина в Москве.

Эту бронзовую версию считают образцом советской монументальной скульптуры. В 1925 году огромный конкурс проектов выиграл… никто. Комиссию просто не устроил ни один из предложенных вариантов. Но в итоге дело поручили команде — архитекторам Щуко и Гельфрейху и скульптору Евсееву. Изначально Ленин должен был стоять на броневике, но проект упростили. Осталась только башня машины. Кстати, и этот монумент был построен на добровольные пожертвования. Сначала люди начали нести деньги, а потом уже под это открыли счет в банке.

В 2009 памятник взорвали. Сам Ленин не пострадал, а вот его плащ — такой удар в спину вождю революции,  а вернее — чуть пониже спины, обошелся в 6 миллионов рублей. Столько денег город потратил на реставрацию. Так что вред подрывники нанесли не советскому наследию, а бюджету Петербурга и его жителям.

Ленин на Московском проспекте почти в два раза больше Ленина на Финляндском вокзале. Такие габариты выбрали потому, что по генплану 1935 года здесь была задумана главная площадь города. Скульптору Михаилу Аникушину поставили очень ответственную задачу — создать портрет вождя к 100-летию со дня его рождения. 

Как говорят коллеги автора, даже во время установки памятника Аникушин предлагал что-то исправить и улучшить. Но результат и без того всем понравился. Скульптор хотел выразить в своем творении «сгусток воли и энергии». И этих качеств здесь хоть отбавляй. В народе за эффектную позу памятник прозвали танцующим — Ленин похож на артиста, который красиво закончил выступление. 

Делать памятники Ленину для скульпторов всегда было престижно и выгодно — за это хорошо платили. Но эта статуя — последняя установленная в Петербурге. С тех пор заказов не было. И постепенно изображение Владимира Ильича постепенно перестало быть самым популярным в городе. Пришлось уступить место Петру Первому.

Корреспондент: Александр Бережной

Оператор: Андрей Ветров