В Советском Союзе монумент стал первым в своем роде. Именно от него позднее зажгли огонь на могиле неизвестного солдата в Москве и Пискаревском кладбище.

Владимир Тимофеев, директор Государственного музея городской скульптуры: «Ну, нельзя сказать, что сейчас это практически забытое место, потому что, когда празднуется у нас праздник дни воздушно-десантных войск, они очень любят вот приходить туда и возлагать цветы и венки. Горожане могут прийти и отдохнуть в этом замечательном уголке, потому что летом там просто чудесно, там цветет сирень, там стоят скамейки, и многие молодожены, вот, летом наблюдаешь, многие приезжают и возлагают там цветы».

Но кроме этого, там еще выгуливают собак, бывает жарят на огне сосиски, а по ночам греются бездомные. Поэтому чистить памятник приходится каждый год. Капитальную реставрацию монументу делали 9 лет назад. И каждый год Марсово поле вспоминают в связи с разного рода проектами реконструкции. Было много идей. От многоуровневой подземной парковки, до громадного торгового комплекса. Частично, причина столь вольного отношения к месту — его неопределенный статус. Территория не огорожена и воспринимается большинством, как обычный парк в центре города. И лишь единицы помнят, кто здесь лежит.