Много снега в ближайшие 3 месяца обещают синоптики. Пока уборочная техника методично утюжит улицы, у метеорологов началась своя борьба - за точность прогнозов.

Градусы, метры и граммы — все, что сейчас их волнует. Тропинку, ведущую к приборам, не успевает замести. Показания снимают каждый час. Главный из аппаратов — осадкомер.

Владимир Орехов, корреспондент: «1,5 метра над землей и специальные железные лепестки — защита от ветра, чтобы ни одна снежинка не пролетела мимо нехитрого прибора — осадкомера, который с виду напоминает обычный чайник. А здесь уже нападало. Дальше белую массу синоптики растопят, взвесят и проведут расчеты. Так и узнают, сколько мм осадков выпало».

Зимой в городе выпадет 600-700 миллиметров, это климатическая норма, успокаивают метеорологи. Мороз, пришедший в Петербург — будет свирепствовать не долго. Декабрь, обещают синоптики, будет теплый и снежный.

Лев Карлин, ректор Государственного Гидрометеорологического университета: «В январе, начало будет теплым, во второй половине из Арктики придут холодные массы, будет до — 25. В феврале температура поднимется, но будет больше метелей».

Если завтра на работу — понаблюдайте с вечера за котом. Свернулся клубочком на батарее — значит к холоду. По словам, коммунальщиков — это самая популярная у них примета. Правда, дворникам сейчас не до шуток — работают лопатами чуть ли не круглые сутки. 

Есть в Петербурге место, где часы привыкли сверять по полуденному выстрелу, а время прихода зимы — по медведю. Варвара, старейший мохнатый предсказатель погоды. В свою 8-метровую берлогу спать пока не ушла. В то время как ее белые собратья резвятся, оракул лежит в полудреме, покусывая еловые иголки. 

Светлана Александрова, смотритель зоопарка: «Медведи спят очень чутко, любое раздражение может их вывести из себя, Варвара может выглянуть и посмотреть, что там происходит».

Как говорят смотрители, зима по медвежьему календарю может наступить в ближайшие две недели. Обильный снегопад, который обещают синоптики — только усилит желание Варвары залечь в спячку.

Корреспондент: Владимир Орехов

Оператор: Антон Туличев