Строительству нового здания Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти дали старт. Первый камень в фундамент заложили сегодня на улице Смольного 6, рядом с городским правительством.

Как отметил председатель Высшего Арбитражного суда России Антон Иванов, который специально приехал из Москвы, это еще один шаг к становлению города как юридической столицы.

Антон Иванов, председатель Высшего Арбитражного суда РФ: «Мы закладываем краеугольный камень в размещение всех ветвей судебной власти в Петербурге. Это окажет серьезное влияние на всю политическую жизнь Петербурга и России».

Высший Арбитражный и Верховный суды России должны переехать из столицы в Петербург за 2,5 года. Но по подсчетам Иванова, процесс затянется как минимум на 4. Помимо зданий судов, построят элитное служебное жилье для сотрудников на Набережной Европы. По предварительным оценкам, этот переезд обойдется налогоплательщикам в 50 миллиардов рублей. 

Алексей Пониматкин, депутат Законодательного собрания Ленобласти: «Очень хочется надеяться, что в новом здании Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти судьи будут исполнять свои обязанности добросовестно, и граждане Петербурга и Ленобласти будут довольны их работой».

В здании Арбитражного суда Петербурга будет 6 этажей, причем три из них – подземные. Дворец правосудия обещают сдать в 2016 году. Сейчас судьи делят помещения с Главным управлением МВД на Суворовском проспекте.