Владислав Петров - теперь уже официально - экс-глава Комитета по энергетике. Чиновник подал в отставку. О причинах громкого ухода по собственному желанию известно уже немало.

По делу о коррупции в сфере ЖКХ задержаны руководители компаний-подрядчиков по прокладке труб. Кстати, сегодня стали известны их имена.

34 миллиона рублей, а также документы на элитную недвижимость в Санкт-Петербурге и его пригородах — таков результат трех десятков обысков у первых фигурантов по делу о хищениях в системе ЖКХ. Кроме того, столичные следователи сегодня назвали имена тех, кто был этапирован в Москву для дачи показаний.

Денис Струков, сотрудник пресс-центра ГУ МВД России: «Директор государственного казенного учреждения города Санкт-Петербург  Мосин, учредитель ООО «Петроком» Каткин, заместитель генерального директора ООО «Петроком» Жуковский, экс-гендиректор «Петрокома» Муравьев».

600 километров некондиционных труб. По расстоянию, это можно сравнить с длиной трассы от Петербурга до Москвы. Конструкции, по которым циркулирует кипяток, могут в любую минуту дать трещину. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сегодня оценил предполагаемый ущерб, который был нанесен петербуржцами родному городу.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Как говорят представители МВД, он исчисляется сотнями миллионов рублей. Речь идет уже и о миллиардах рублей. О единицах миллиардов».

Преступная схема была простой — коммуникации меняли, но вместо положенных по ГОСТу труб, клали газовые, и при том — бывшие в употреблении. Впрочем, как говорят эксперты, даже новые газовые трубы все равно не предназначены для горячей воды.

Анатолий Воликов, заведующий кафедрой теплогазоснабжения СПб ГАСУ: «Когда появляются холода, в результате этого мы вынуждены поднять давление, чтобы поднять температуру. По-другому мы не можем. Повышая температуру, мы повышаем давление, а, следовательно, у нас появляются эти фонтаны».

Николай Растворцев, корреспондент: «Пока точно известна лишь пара адресов, где были проложены некачественные трубы — на улицах Коммуны и Киришской. Остальные сотни километров — образовали своего рода минное поле, на котором вместо взрыва — прорыв. Место и время ЧП можно будет узнать только из выпусков новостей».

Корреспондент: Николай Растворцев