Педагоги 109-й школы Приморского района разрабатывают новые учебники и пособия для детей мигрантов. Их напишут по результатам образовательного эксперимента, который рассчитан на три года. Для 55-ти учеников этой школы русский язык не родной.

Их родители — из Китая, Кореи, Нигерии, Франции. Учителя сами разработали программу адаптации. Дети мигрантов занимаются по тем же учебникам, что и все остальные. Но каждый день после уроков посещают дополнительные занятия — восполняют пробелы. А еще с ними работают социальные педагоги, логопеды, психологи.

Нина Исаева, директор школы № 109: «Хорошо, когда ребенок в первый класс приходит, тогда учить легко. А если ему 14 лет, он только поступил и по-русски не говорит, вот тут начинаются проблемы. Тут уже начинаются усиленные дополнительные занятия, и помноженные на желание самого ребенка — успех гарантирован».

В этой школе у педагогов два принципа, которые строго соблюдают. Во-первых, детей мигрантов в случае плохой успеваемости не оставляют на второй год — только если об этом попросят сами родители. А во-вторых, стараются доучить ребят до 11-го класса. Чтобы у них были шансы поступить в вузы.