Последнюю неделю петербуржцы штурмовали сберкассы. Платили по долгам. По данным судебных приставов за последние 7 дней интенсивность погашения задолженностей увеличилась в несколько тысяч раз.

В базу данных программы по розыску автомобилей занесли сотни регистрационных номеров машин неплательщиков. В итоге за неделю на дорогах северной столицы выполнили двухмесячный план. Взыскали 900 тысяч рублей, а также арестовали 20 авто. Кроме того судебные приставы запустили массовую рассылку смс-сообщений с уведомлением о долгах. 

Вадим Дмитриев, заместитель руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу: «Проверить очень просто. Зайти на официальный сайт федеральной службы судебных приставов и ввести тот номер, который пришел в смс. Любые смс-сообщения, которые извещают о задолженности и предлагают ее заплатить, без ссылок на наш официальный сайт являются мошенничеством».

Всего за 10 месяцев этого года судебные приставы Петербурга взыскали 15 миллиардов рублей. В список невыездных за границу попали пять тысяч человек.