Сегодня в Законодательном собрании утвердят бюджет Петербурга на 2013-й год. В третьем чтении проект закона уже рекомендовали принять депутаты на заседании Бюджетно-финансового комитета.

Общий объем доходов должен составить почти 386 млрд рублей, а расходов 411 млрд.

Дарья Гудкова, корреспондент: «Конечно, самый ожидаемый вопрос в повестке дня – это проект бюджета Петербурга на следующий год. Сегодня депутаты рассмотрят его в третьем чтении и многие из них уверены, что закон будет принят. На сегодня особенно любопытны депутатские запросы. Ольга Галкина из фракции «Яблоко» предложила обратиться к губернатору о бесплатной раздаче презервативов для профилактики ВИЧ-инфекций. Что же касается самой повестки, то депутаты рассмотрят в первом чтении несколько законопроектов. Один из самых интересных – о порядке ремонта и содержания автомобильных дорог. В случае принятия этого закона дорожные службы получат четкий регламент работ».
 
Кроме того, сегодня же депутаты собираются утвердить порядок утилизации «автохлама» и наказания за его ненадлежащее хранение. Теперь автомобиль без нескольких кузовных деталей или колес сможет простоять на улице не больше 30-ти дней. Дальше — эвакуация и штраф — для граждан от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч.