День, супермаркет, огромная полупустая парковка. При этом все места, отведенные специально для инвалидов, заняты здоровыми людьми. Водители игнорируют и знаки, и предупреждения охраны торгового центра.

Александр Минков, охранник: «Ему ближе к магазину надо. Была б его воля, заехал бы прямо в магазин. Все такие напыщенные, деловые». 

Всем покупателям, которым было лень катить тележку, выписывают штраф. От трех до пяти тысяч рублей. Дискуссии бесполезны. 

Петербуржцы с проблемами здоровья знают свои водительские права. Десятая часть парковки — поближе ко входу — должна быть для них. Но если мест нет, люди предпочитают уехать, а не спорить с автомобильными хамами.

Татьяна Маркова: «Есть несознательные водители, бывает что все места заняты».

Тенгиз Джамелия: «Не тот возраст, чтобы конфликтовать. Был бы помоложе, можно было бы». 

Инспекция перемещается к другому торговому центру — поменьше. Здесь мест для инвалидов не предусмотрено вообще — нет ни знаков, ни разметки. Этот магазин уже штрафовали год назад. Владельцы обещали исправиться, но слова не сдержали. Сегодня полиция уезжает ни с чем — вручить квитанцию некому. 

Сергей Бодров, начальник ГИБДД Красногвардейского района: «Довольно туманные переговоры. Представителей администрации мы не нашли — есть только арендаторы. Парковка неизвестно чья, непонятно кто нанес разметку, непонятно кто установил знаки и непонятно кто ответчик».

Штраф для юридического лица — от 30 до пятидесяти тысяч рублей. Полицейские решают — нужно сменить тактику, и наведываться к нарушителям почаще. Возможно, непредвиденные расходы заставят бизнесменов решить вопрос с парковками для инвалидов. Тем более, вложения здесь — минимальные.

Корреспондент: Анна Мельник 

Оператор: Владимир Алексеев