Заседание правительства началось с кадровых перестановок. На посту главы Пушкинского района Николай Бондаренко сменил Игоря Пахорукова. На прошлой неделе Пахоруков был утвержден на должность генерального директора городского Фонда имущества.

Главной же темой заседания стало неэффективное расходование средств казны Петербурга. За 9 месяцев удалось потратить чуть больше половины бюджета города.

Эдуард Батанов, глава Комитета финансов администрации Санкт-Петербурга: «За 4 квартал мы должны израсходовать 183 миллиарда рублей. Из них на декабрь выпадает сумма более 90 миллиардов рублей. В среднем 5-6 миллиардов в день. Могу сказать, финансирование за январь меньше 12 миллиардов рублей».

Также на заседании правительства рассмотрели программу «Сохранение и развитие территорий исторического центра Петербурга на 2013-2018 годы». Речь идет о двух территориях: «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия». На эти цели выделено более 85 миллиардов рублей. Из бюджета Петербурга будет потрачено 69 миллиардов. Около 75% средств планируется направить на проектирование, капремонт и реконструкцию исторических зданий, создание пешеходных улиц и тоннелей.