На праздничном концерте 8 победительниц получили ценные призы и памятные подарки - собственные работы в увеличенном масштабе. Из 2,5 тыс. конкурсантов в финал попали 40 лучших.

Их работы были представлены на выставке. Главными героями фотоэтюдов стали матери, отцы, бабушки и дети.

Татьяна Месник, победитель конкурса: «Многие наши друзья свободные считают, что семейный быт выглядит таким образом, что жена в халате с маской, муж лежит на диване, а они свободные люди и живут интересной жизнью. Это такой подкол над ними. Хотя, конечно, всё не так».

Финалистов конкурса определяли двумя способами: народным интернет-голосованием и решением жюри. В состав экспертной комиссии вошли народная артистка России, фотограф, шеф-редактор семейного журнала и мама пятимиллионной петербурженки.

Сергей Афонькин, шеф-редактор журнала: «Все фотографии были с чисто житейской точки зрения очень хорошие. Можно было посмотреть на чудесные петербуржские семьи, как счастливые мамы обнимают своих детей, какие замечательные у них папы, какие замечательные у них дети. Но, конечно, я пытался судить с профессиональной точки зрения, то есть смотрел там немножко на композицию, на оригинальность ракурса. Но я надеюсь, что никто не будет обижен, и моё суждение было объективным».

День матери в России ежегодно отмечается в последнее воскресение ноября. Именно к этому празднику и была приурочена церемония награждения победителей конкурса. Помимо концерта детских коллективов и выставки лучших работ, всем присутствующим предоставили возможность принять участие в семейной костюмированной фотосессии.