Не по понятиям, а по регламенту. Именно по регламенту, даже если он противоречит духу спортивной игры. Сегодня «Зениту» присудили техническое поражение в матче против «Динамо».

Плюс команда проведет два домашних матча без зрителей против ЦСКА и «Анжи» — главных конкурентов по чемпионату. Плюс клуб заплатит штраф в размере более миллиона рублей.

Справедливо или нет — у каждого своя правда в этом крайне непростом вопросе. У каждого — даже в составе самого «Зенита». Роман Широков, например, считает, что регламент нужно менять, но решение по тому регламенту, что есть — адекватное. А Сергей Семак считает вердикт несправедливым и убежден, что за безопасность на трибунах  ответственность несут хозяева. Тем не менее, мы хотим привести вам точную формулировку, с которой «Зениту» присудили техническое поражение 0:3.

Мы выбрали главное из длинной речи исполняющего обязанности председателя Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артура Григорьянца, цитирую: «Статья 32 Дисциплинарного регламента четко определяет, кто за что отвечает: «Зрители, находящиеся на гостевой трибуне, считаются болельщиками клуба-гостя, если не будет доказано обратное. Клуб-гость несет ответственность за поведение своих болельщиков».

Представители «Зенита» и «Динамо» подписали протокол о том, что гостевыми являются сектора Б-1, Б-2, Б-3. Все люди, находившиеся там, считаются болельщиками «Зенита». «Зенит» не доказал, что это были не его болельщики. То есть, презумпция невиновности почему-то не действует. При том, что службы МВД сами до сих пор не доказали, что это был зенитовский болельщик. 

Продолжаем: «Кроме того, с трибуны бросались металлические шарики, батарейки и зажигалки. А внизу были 10-летние мальчики, подающие мячи, и фотокорреспонденты. Закончилось все это травмой игрока. У нас есть документы из больницы по поводу травмы Антона Шунина», конец цитаты. А вот официальная позиция футбольного клуба «Зенит».

Дмитрий Циммерман, заместитель руководителя пресс-службы ФК «Зенит»: «Мы считаем решение крайне несправедливым, будем подавать апелляцию в КДК, нет ни одного доказательства, что петарда была брошена с гостевого сектора, хотя формально это был зенитовский сектор».

В любом случае, подробнее, как игроки и тренерский персонал «Зенита» восприняли решения контрольно-дисциплинарного комитета мы расскажем завтра, когда состоится открытая тренировка действующего чемпиона страны.

Подробности – в следующем выпуске программы «Новости спорта с Иваном Лосевым» на телеканале «Санкт-Петербург».