Она стартовала в 2004 и за прошедшее время с ее помощью сменили квартиры около 24 тысяч человек.

В их число входит и семья Забелиных. Раньше они впятером жили, точнее выживали в очень стесненных условиях — в комнете 16 квадратных метров.

Михаил Забелин, участник программы «Молодежи — доступное жилье»: «Если возвращаешься ночью с работы -все спят. Необходимо переползать через тела спящих людей. Чтобы не разбудить никого».

Пространство для жизни с появлением новой квартиры заметно расширилось — 94 квадратных метра. Теперь в корридоре при желании можно устроить гоночную трассу. В жилищном комитете рассказывают —  на финансирование второго этапа программы выделено почти 20 миллиардов рублей. 

Игорь Кокарев, заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга: «Мы предусмотрели обеспечение всех, кто уже сейчас стоит а также подошли к этому вопросу с учетом возможного роста темпов желающих участвовать в этой программе. К 2017 году, мы предполагаем, что более 51 тысячи молодых петербуржцев смогут улучшить условия в рамках этой программы».

О людях, которые уже улучшили жилищные условия за счет программы и каковы требования для тех, кто собираются в ней поучаствовать — расскажем в следующих выпусках новостей.