Депутаты городского парламента сегодня засыпали запросами исполнительную власть.

«Яблочники» просят губернатора разъяснить, как будут выбирать директора цирка. Из Минкультуры пришла информация, что кандидаты на эту должность будут проходить открытый конкурс. А цирк на Фонтанке как раз остался без главы. «Единороссы» обратились в Министерство образования с просьбой принять в вузы сербских студентов. А бывший эсер Андрей Анохин просит у губернатора поддержки для своего законопроекта в отношении нелегальной миграции. Депутат рассчитывает, что его инициативу Георгий Полтавченко представит на Госсовете и более того — доложит о ней президенту. Анохин предлагает внести изменения в федеральные законы —  ужесточить наказание за нарушение правил въезда в Россию без введения визового режима. Депутаты с коллегой полностью солидарны и поддержали инициативу.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Петербурга, фракция «Единая Россия»: «Не идут налоги  в бюджет Санкт-Петербурга и федеральный бюджет. Это связано с тем, что должны навести здесь, в том числе и в нормативно-правовом поле, жесткий порядок».

И сегодня же депутаты приняли в первом чтении обращение к министру образования и коллегам из Госдумы. Они предлагают ввести в школах пятидневную учебную неделю, чтобы дети в субботу и воскресенье действительно отдыхали и имели возможность провести два дня без уроков и домашних заданий. По мнению парламентариев, здоровье ребят, особенно начальных классов, с каждым годом ухудшается. Виной тому во многом недостаток отдыха.