Депутаты городского парламента сегодня засыпали запросами исполнительную власть. «Яблочники» просят губернатора разъяснить, как будут выбирать директора цирка.

Из Минкультуры пришла информация, что кандидаты на эту должность будут проходить открытый конкурс.

А цирк на Фонтанке как раз остался без главы. «Единороссы» обратились в Министерство образования с просьбой принять в вузы сербских студентов. А бывший эсер Андрей Анохин просит у губернатора поддержки для своего законопроекта в отношении нелегальной миграции. Депутат рассчитывает, что его инициативу Георгий Полтавченко представит на Госсовете и более того — доложит о ней президенту. Анохин предлагает внести изменения в федеральные законы — ужесточить наказание за нарушение правил въезда в Россию без введения визового режима.

Андрей Анохин, депутат Законодательного Собрания: «Туристы из стран СНГ находятся фактически в бесправном положении, так как напрямую зависят от работодателя в теневом секторе экономики, который в любой момент может не расплатиться, отставляя данным лицам единственную возможность для выживания – ведение преступного образа жизни. Данная ситуация уже сейчас способствует росту этнической преступности в нашем городе и, как следствие этого, прослеживается рост социальной напряженности».

И сегодня же депутаты приняли во втором чтении очередную поправку в административный кодекс. Речь идет о вывозе бесхозных машин из двора на специальную стоянку с последующей утилизацией. Брошенным можно будет признать автомобиль, у которого спущены шины, отсутствуют колеса, разбиты фары или стекла. Прежде, чем принимать суровые меры, специалист обязан найти владельца, наложить штраф и дать месяц на решение проблемы. Только в случае неисполнения предписания машину заберут.