После чего начнется реконструкция «Пулково-1» и «Пулково-2». Возведение нового аэровокзала началось в ноябре 2010 года. Интересно, что новый терминал по проекту похож на аэропорт в турецкой Анталье.

Екатерина Линникова, корреспондент: «Аэропорт «Пулково» — единственный в Петербурге и третий в России по пассажиропотоку, морально устарел ещё в конце 80-х. Появление нового аэровокзала в городе ждали несколько десятилетий. Строительство начали 2 года назад. Сейчас мы попытаемся представить, каким он будет».

Владимир Жиряк, заместитель руководителя проекта строительства: «Как мы видим фасад главного терминала стеклянный. Кровля имеет сложную форму с навесными консолями, стилизованными под купола Спаса-на-Крови. Сложные ромбовидные частицы.

На втором этаже будет долгожданный зал ожидания. На первом и на втором этажах предполагается офисы авиакомпаний по продаже билетов. Также на первом этаже предполагается кафетерий для встречающих. Сейчас пока идут отделочные работы».

Екатерина Линникова, корреспондент: «Вот таким — только вместо экскаваторов будут самолеты — будет вид из окна зала ожидания. Это третий уровень аэропорта. На этом этаже будут магазины «Дьюти Фри», кафе и рестораны. Здесь вокруг этих серых домиков поставят стойки для регистрации, их, кстати, в новом терминале будет 80 – вдвое больше, чем в действующем. Далее зоны таможенного, паспортного контроля и предполетный досмотр.

Новый терминал запустят в 2014 году, старый при этом выводить из строя не будут – вместе они образуют один большой центр. Ежегодно он сможет принимать 14 млн. пассажиров».

Корреспондент: Екатерина Линникова

Оператор: Владимир Кувалдин