Сегодня родные и близкие собрались у могилы Галины Старовойтовой на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, чтобы почтить память. Ровно 14 лет назад она была убита в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова.

Главный вопрос, который звучит здесь из года в год — как продвигается следствие по розыску заказчика и организатора чудовищного убийства. Времени на это осталось совсем немного. Через год истекает срок давности одного из самых громких преступлений девяностых. Несколько раз следственные действия приостанавливались и снова возобновлялись.

Ольга Старовойтова, сестра Галины Старовойтовой: «Идёт аналитическая работа, всякая другая, она идёт постоянно. Разумеется, уже не так интенсивно, как в первые годы, но она идёт. Закрыть дело я не дам, но, может быть, это звучит громко: «Я не дам»! С помощью друзей, юристов, правозащитников. Мы не позволим закрыть дело. Но мне объясняют следователи, что оно и не может быть, по идее, закрыто, так как часть преступников в бегах и неизвестен заказчик».

В 2005-м виновным в организации убийства был признан Юрий Колчин — его приговорили к 20-ти годам лишения свободы. Исполнитель убийства — Виталий Акишин — получил 23, 5 года тюрьмы.