В Петербурге продолжают обсуждать грядущий переезд Верховного и Арбитражного судов. Пока мнения расходятся. Кто-то считает, что городу это только навредит, кто-то наоборот, что повысит его статус.

 В 2008 в Северную столицу уже переселили Конституционный суд.

Поначалу судьи жаловались на дискомфорт и отдаленность от семьи и дома. Сейчас признаются — переезд из Москвы был только на пользу.

Гадис Гаджиев, судья Конституционного суда: «Я не буду говорить про ужасные московские пробки, о которых вы сами знаете. В общем, здесь у меня, если говорить лично обо мне, я не могу обо всех судьях говорить, гораздо больше времени для работы. Гораздо больше, просто несопоставимо с Москвой».

Напомним, идею переезда судов накануне поддержал Владимир Путин. Как сообщил управделами президента Владимир Кожин, на переезд потребуется около 2,5 лет. Дворцом правосудия может стать здание биржи на Стрелке Васильевского острова, а служебное жилье построят на площадке «Набережная Европы». Во сколько обойдется переезд, и какие трудности могут встретиться на пути проекта — в наших следующих выпусках.