В эти минуты в Мариинском дворце продолжается заседание городского парламента. Депутаты приняли в первом чтении закон о доплатах на третьего ребенка.

Это дополнительное пособие для семей с низкими доходами, выплата равна прожиточному минимуму, установленному в Петербурге для детей.

Предполагают, что такую помощь родители будут получать по достижении ребенком трех лет. Также народные избранники обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой устранить противоречие в порядке начисления платы за горячую и холодную воду, вызванное вступлением в силу новых правил с 1 сентября этого года.

Что еще обсуждают парламентарии, по телефону из законодательного собрания расскажет наш корреспондент Дарья Гудкова.

Дарья Гудкова, корреспондент: «Депутаты согласились с поправками губернатора Петербурга и бюджетно-финансового комитета собрания. Георгий Полтавченко предложил увеличить доходы и, соответственно, расходы  более чем на 5 миллиардов рублей. Доходы и расходы на следующий год увеличились на миллиард за счет федеральной казны, которая выделила средства на Западный скоростной диаметр. Дополнительные средства будут направлены на самые важные задачи: развитие метрополитена, строительство транспортной развязки на Дунайском проспекте, капитальный ремонт лифтов, предоставление бесплатных лекарств льготникам и специального питания кормящим мамам. Также в 2013 году будет продолжено финансирование программы «Молодежи – доступное жилье».

Также в повестке дня сегодня — правительственный час. Перед депутатами выступит вице-губернатор по социальным вопросам Ольга Казанская.