Бюджет Петербурга на следующий год сегодня стал ещё ближе к своему окончательному варианту. Депутаты Законодательного собрания одобрили законопроект во втором чтении. Из-за принятых поправок изменились его основные цифры.

Дарья Гудкова, корреспондент: «После двухнедельного перерыва в заседаниях Собрания депутаты явно вернулись в стены Мариинского дворца с новыми силами. Для обсуждения бюджета города они понадобились. Несмотря на то, что парламентарии согласились с поправками губернатора Петербурга и бюджетно-финансового комитета, возникло немало споров».

Правда, к обсуждению основного вопроса повестки депутаты перешли не сразу. В зале вообще поначалу царила очень тёплая и дружеская обстановка мало похожая на рабочую. Но очень скоро лица парламентариев стали серьёзнее. Сначала не все оппозиционные партии согласились с поправками в бюджет, внесёнными коллегами. Например, яблочники и эсеры высказались категорически против выделения 5 миллиардов на Крестовский стадион.

Алексей Ковалев, депутат Законодательного Собрания Петербурга, фракция «Справедливая Россия»: «Хотя бы мы хотим, чтобы за счёт средств нашего бюджета это закапывание средств прекратилось».

Стадионные деньги депутаты предлагали потратить на социальные статьи. Во время обсуждения бюджета в ЗакСе присутствовал вице-губернатор Сергей Вязалов. С речью он не выступал, но внимательно слушал доводы коллег. О прекращении финансирования «Зенит-Арены», говорит он, сейчас не может идти речи. Новая смета ещё не скорректирована и в первую очередь нужно решить другие вопросы.

Сергей Вязалов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мы обращаемся к Правительству с точки зрения выделения денег, помощи для развития транспортной инфраструктуры, которой будут доставляться пассажиры, один проект, который предусматривает строительство моста острова Северного и часть дорог, которые там будут проходить, эта сумма чуть менее 30 миллиардов».

Второе чтение — промежуточный этап перед окончательным утверждением бюджета. Парламентарии не скупились на пламенные, почти революционные речи. Григорий Явлинский — лидер яблочников — вообще не нашёл смысла корректирования такого проекта.

Григорий Явлинский, депутат Законодательного собрания, лидер фракции «Яблоко»: «Законодательное собрание не участвует в совершенствовании бюджета города Санкт-Петербурга. Это разговор о том, что Законодательное Собрание не исполняет своих прямых обязанностей».

Сергей Вязалов, к которому и обращался Григорий Явлинский, отметил, что проблема эта старая и волнует Смольный не меньше, чем Мариинский дворец.

Сергей Вязалов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мы договорились, что Григорий Алексеевич на так называемую финансовую комиссию вынесет свои предложения по формированию бюджета будущего года. Мы вместе рассмотрим, и может быть, удовлетворим».

Председатель ЗакСа, Вячеслав Макаров, отреагировал на речи Явлинского, как и подобает спикеру.  Большой зал — это площадка для дискуссий, споров и выражения чёткой позиции.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания, фракция «Единая Россия»: «Если бы Законодательное собрание не участвовало, то и не было бы 59 поправок. С другой стороны, вы же прекрасно понимаете, сколько людей, столько и мнений».

Бюджет, конечно, приняли во втором чтении. Но некоторые депутаты расстроены, что на их поправки не обратили внимания. 

Владимир Дмитриев, депутат Законодательного собрания, фракция «КПРФ»:* «Наши поправки были отклонены, на мой взгляд, по надуманному поводу, как несбалансированные».

В результате, доходы и расходы скорректированы на 5 миллиардов рублей, дефицит остался прежним. Впрочем, дополнительные средства потратят, как и обещали, на социальную сферу. Многодетным семьям — особое внимание. Сегодня же депутаты единогласно поддержали инициативу губернатора о выплате дополнительного пособия после рождения третьего и последующих детей. Поправка вступит в силу после нового года, независимо от настроений в парламенте.

Корреспондент: Дарья Гудкова

Оператор: Владимир Алексеев