Петербургский парламент сегодня обсуждает во втором чтении проект бюджета на следующий год. Документ - с поправкой губернатора, расходы казны увеличены на 5 миллиардов, доходы - почти на столько же.

Дополнительно выделено 960 млн рублей на строительство подстанций в Авиагородке, это позволит ускорить темп возведения кабельных линий для аэропорта Пулково. Кроме того, 1 млрд рублей направят на строительство путепроводной развязки на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом.

Дополнительное ассигнование предусмотрено на капитальный ремонт многоквартирных домов, например замену лифтов. Расходы на бесплатные лекарства тоже увеличили. И еще предусмотрели льготу для многодетных петербуржцев с низкими доходами. Депутаты единогласно поддержали инициативу губернатора о выплате дополнительного пособия после рождения третьего и последующих детей.

Михаил Бродский, представитель губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании, член правительства Санкт-Петербурга: «При рождении третьего ребенка будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума для детей. Ежемесячные денежные выплаты назначаются и выплачиваются со дня рождения ребенка и продолжаются по достижению ребенка 3 лет».

Парламентарии сегодня также приняли проект поправок к новому федеральному закону «Об образовании». В частности, речь в документе идет о процедуре аттестации выпускников школ. Сейчас старшеклассники обязаны сдавать экзамены лишь в форме ЕГЭ. Петербургские депутаты предлагают ввести альтернативу.