Петербургский парламент сегодня обсуждает во втором чтении проект бюджета на следующий год. Документ - с поправкой губернатора, расходы казны увеличены на 5 миллиардов, доходы - почти на столько же.

Сегодня прошла в первом чтении еще одна инициатива Смольного. Предусмотрена льгота для многодетных петербуржцев с низкими доходами. После рождения третьего и последующих детей будут выплачивать пособие в размере прожиточного минимума.

Сегодня на заседании были активны оппозиционеры, но их законопроекта поддержки коллег не встретили. Подробности по телефону у нашего корреспондента Дарьи Гудковой.

Дарья Гудкова, корреспондент: «Эсерам и яблочникам не удалось убедить коллег принять пакет из 47 поправок. Оппозиционеры предложили не выделять дополнительные средства на строительство стадиона на Крестовском острове, и не увеличивать расходы на содержание чиновников как Смольного, так и ЗакСа. Вместо этого освободившиеся средства — направить на социальные нужды, в частности продлить работу метро до часу ночи, отремонтировать поликлиники, построить детские сады. Но инициативу эсеров поддержали 21 депутат, яблочников – 22».

Парламентарии сегодня также приняли проект поправок к новому федеральному закону «Об образовании». В частности, речь в документе идет о процедуре аттестации выпускников школ. Сейчас старшеклассники обязаны сдавать экзамены лишь в форме ЕГЭ. Петербургские депутаты предлагают ввести альтернативу.