Проекты по развитию территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна - Новая Голландия» сегодня выбирали в Смольном. Свои инновации в области градостроительства представили 7 архитектурных мастерских.

Практически все предлагают создавать в центре пешеходные зоны, а машины пустить по тоннелям, один из которых планируют построить под площадью Труда. Сегодня жюри во главе с Георгием Полтавченко выберет несколько лучших архитектурных концепций.

Александр Макаров, председатель Комитета по охране памятников Петербурга: «Главным принципом, которым должны были руководствоваться участники конкурса в ходе работ, является обязательное соблюдение требований охраны памятников культурного наследия. В том числе требование охраны объектов культурного наследия, требования по сохранению исторических зданий, строений, сооружений и градоформирующих объектов».

Конкурс по разработке концепций развития территорий был объявлен в мае этого года по инициативе Правительства Петербурга. Его основная идея — поиск новых решений для создания комфортной городской среды. Петербуржцы смогут сами принять участие в выборе — и проголосовать за лучший проект. Однако окончательное решение останется за жюри — в него вошли деятели культуры, чиновники, архитекторы и бизнесмены.