Сегодня в Смольном провели совместное совещание двух правительств. На нем Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко договорились о создании общего Координационного совета.

Он будет решать проблемы двух регионов, самые острые из которых — строительство дорог и унификация тарифов за подключение электричества и газа. Полтавченко и Дрозденко не исключают, что в будущем город и область станут единым целым.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Ни жители Ленинградской области, ни жители Петербурга не должны пострадать от решения об объединении. Та работа, старт которой мы дали сегодня, будет направлена на то, чтобы делать жизнь в городе и области одинаковой».

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Граждане нашей страны должны жить лучше, поэтому если будем понимать, что от этого выиграют обе территории, а главное — избиратели, жители, то этот процесс будет идти».

На заседании подписали важное соглашение. Ленобласть подарила Петербургу первый участок под дачи для многодетных семей. Его площадь — 66 гектаров. Землю будут раздавать бесплатно семьям с тремя и более детьми. Городские службы обязались провести все коммуникации. Выделять участки под дачи будут и дальше. В очереди 12 тысяч семей.