Об этом нам сообщил преподаватель университета - Кирилл Зубков. На отделение русского языка примут только 25 бюджетников. Более того, по некоторым не популярным направлениям группы будут набираться реже - раз в 2-3 года.

По мнению, педагога, реформы коснутся и преподавателей.

Кирилл Зубков, преподаватель Филологического факультета СПбГУ: «Проректор пообещал сохранить преподавателей, но перевести их с педагогической деятельности на создание методических пособий. Я лично убежден, что достаточно большое число преподавателей после этого просто уйдет с факультета, причем это будут лучшие преподаватели».

Декан филологического факультета — Людмила Вербицкая пояснила — такие перемены необходимы для развития университета. У педагогов появится время для повышения квалификации, научных исследований и освоения новых методик обучения.

Людмила Вербицкая, президент СПбГУ: «Действительно мы думаем на один год о сокращении приема, для того что бы дать преподавателям возможность решить ряд необходимых проблем. Этот год даст им возможность работать в нормальных условиях, тем более ни один преподаватель никак не пострадает».

Руководство не планирует закрывать факультет и отказываться от существующих учебных программ. Количество платных мест останется прежним.