В Российской национальной библиотеке на Московском проспекте скоро будет тепло. Рабочие разгружают последний контейнер с оборудованием и приступают к монтажу. Напомним, подрядчик сорвал сроки поставки и в отопительный сезон библиотека вошла не готовой.

Температура в читальных залах сейчас не выше 10 градусов, для посетителей они закрыты. Оборудование, которое стояло здесь раньше с задачами уже не справлялось — его не меняли с момента постройки здания.

Владимир Кожевников, начальник службы эксплуатации РНБ: «Замена оборудования должна происходить раз в 6 лет, но отсутствие финансов нам не позволяло это сделать. Сейчас привезли новое оборудование, оно качественнее и лучше того, которое у нас находилось в эксплуатации».

Новые насосы, задвижки и тепловой контур обошлись в 9 миллионов рублей. Максимум через две недели все здание — а это 62 тысячи квадратных метров — будет отапливаться. Напомним, это не единственный скандал, связанный с библиотекой — до сих пор не разрешена проблема с увольнением более чем 300 человек.