Фирма «Вектор» не будет платить за ущерб, нанесенный городскому имуществу при сносе дома Рогова. Арбитражный суд сегодня оставил в силе решение предыдущих инстанций. Напомним, иск подал комитет по управлению государственным имуществом.

Власти хотели взыскать с компании 7,5 миллионов рублей. Кстати, «Вектор» хотел вернуть свои деньги, потраченные на «инвестиционный проект», но и этот иск не удовлетворили. Между тем, эксперты уверены — у Смольного есть все шансы все-таки добиться своего.

Ольга Барашкина, пресс-секретарь Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга: «Кассационная инстанция оставила в силе решение апелляционной инстанции, то есть суд отказал в удовлетворении наших требований, поэтому в настоящее время мы будем изыскивать другие способы защиты имущественных интересов города Санкт-Петербурга».

Сохранение исторических зданий — это главная тема вчерашней повестки заседания Законодательного Собрания. Депутаты предложили на порядок увеличить штрафы за их снос до 15-ти миллионов рублей для физических лиц, и до 90 миллионов для юридических.