В Калининском районе прошла встреча глав ТСЖ с заместителем председателя комитета по тарифам Ириной Бугославской. Обсуждали новые правила предоставления коммунальных услуг, вступившие в силу в сентябре этого года.

Напомним, теперь платежи разделяются на оплату жилого помещения и обслуживания мест общего пользования. В прокуратуру поступают жалобы от жителей Финляндского муниципального округа на завышенные суммы, начисленные на общедомовые нужды. В Комитете по тарифам советуют — по всем вопросам сначала обращаться в управляющую компанию.

Ирина Бугославская, заместитель председателя Комитета по тарифам Санкт-Петербурга: «Первое, что нужно сделать, если твой платеж кажется тебе нереальным, нужно задать вопрос управляющей компании, Жилкомсервису или ТСЖ и проверить правильность расчета. Чтобы таких панических расчетов не возникало, каждая управляющая компания должна информировать о расчете прямо на входе в дом — зафиксировано столько-то кубометров воды».

На встрече обсуждали и изменения в оплате за отопление. Теперь за горячие батареи жители платят только в осенне-зимний период. В ближайшее время такие совещания пройдут и в других муниципальных округах района.